Более 1800 новорожденных детей в Псковской области зарегистрировано в системе пенсионного страхования

24 февраля 2014

С ноября прошлого года органы ЗАГС Псковской области, направляют информацию о государственной регистрации рождения в территориальные органы ПФР для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
На основании полученных данных территориальные органы ПФР области открывают новорожденному индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и выдают страховое свидетельство (СНИЛС). Всего с ноября 2013 года СНИЛСы оформлены на 1819  новорожденных детей  региона.
Для получения страхового свидетельства  один из родителей должен по истечению 3 недель с даты государственной регистрации рождения обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту проживания. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
СНИЛС – номер,  присвоенный в  системе обязательного пенсионного страхования, стал  универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве  для  учета  прав  граждан  во многих  отраслях  социальной  сферы — в  обязательном  пенсионном и медицинском страховании,  в социальной помощи различным категориям граждан, в том числе детям.