Доступность клиентских служб для маломобильных граждан

8 ноября 2016

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления ПФР в Куньинском районе Псковской области  является повышение уровня обслуживания граждан.
В  рамках государственной Программы «Доступная среда» Управление  реализует План мероприятий ПФР («дорожную карту»), направленный на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к клиентской службе всех граждан,  в том числе наиболее социально уязвимой категории – инвалидов и лиц, ограниченных в передвижении.
С этой целью  в Управлении выполнен комплекс мероприятий  по обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
В частности, у здания Управления оборудовано парковочное  место для инвалидов. Вход в здания снабжены пандусом, опорными перилами и кнопкой вызова специалиста. Также предусмотрены лестничные подъемники, для обслуживания таких граждан на этаже выше первого.
Вход в Управление оснащен комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации.
В дальнейшем планируется  поэтапное приведение в соответствие с требованиями  «дорожной карты»  клиентской службы Управления.
Вместе с тем отметим, что, не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР  можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru работает on-line приемная.
Кроме того, передвижная мобильная клиентская служба Отделения продолжает свою работу. «Мобильный офис» ориентирован на тех, кто не имеет возможности прийти или приехать в районное Управление  по состоянию здоровья или в силу возраста, а также на жителей отдаленных сел и поселков региона.
Напомним, что основная цель  программы  «Доступная среда» – формирование среды, одинаково доступной для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности, в том числе путем выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.
По всем вопросам специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР:               8-800-775-7950, а также в группе Вконтакте  https://vk.com/pfr_pskov